«Стала вечною славой мгновенная смерть» — памяти Александра Панкратова

10 марта для учащихся «Первой университетской гимназии им.академика В. В..Сороки» клубом «Надежда» проведено мероприятие в рамках Межрегиональной акции памяти Героя Великой Отечественной войны, организованной при поддержке Межрегионального общественного патриотического движения «Вечно живые» и Фонда «Легендарный Подвиг».

Имя Александра Панкратова тесно связано с Великим Новгородом: он погиб в 3 км от города на острове НЕлезень, первым в истории Великой Отечественной войны совершив подвиг самопожертвования.

В непосредственной близости от места его гибели новгородцы увековечили память о защитнике своего города: улица носит имя Александра Панкратова, на доме 30 размещена мемориальная доска с его именем, на берегу реки Малый Волховец у оживленной трассы «Великий Новгород — Москва» установлен обелиск, а в небольшом сквере по одноименной улице — памятник Герою.

По сложившейся традиции в день рождения Александра Панкратова (10.03.1917) и в день его гибели (24.08.1941) здесь проводятся митинги, возложения цветов, звучат стихи и песни благодарных потомков.

Похожие записи