Молодежная акция
Сегодня на Западном кладбище у захоронения Героя Советского Союза, уроженца Новгородской земли, участника Сталинградской битвы Якова Федотовича Павлова прошла традиционная молодежная акция памяти, посвященная 83-ой годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году.
Военные историки утверждают, что на определенных этапах этой битвы участвовало одновременно с обеих сторон свыше 2 миллионов человек! До Сталинграда не были известны столь упорные городские сражения: за каждый дом, за каждый этаж или подвал, за каждую стену.
И в центре этого героического сражения был наш земляк, Герой Советского Союза Яков Федотович Павлов.
Многие новгородцы помнят Якова Федотовича очень скромным человеком. Рассказывая о событиях военного времени, он много говорил о боевых товарищах, фронтовом братстве, уверенно заявлял: «В Сталинграде звезду Героя можно было давать каждому!».
Присутствующие почтили память героев минутой молчания и возложили цветы к захоронениям участников Сталинградской битвы: Якова Федотовича Павлова, Андрея Семеновича Кавтаськина, Егора Михайловича Чалова, и Александра Васильевича Мартынова.
Почетными гостями нашей акции стали Юрий Михайлович Левков — председатель городского совета ветеранов, Алексей Васильевич Иванов) — руководитель Новгородского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО», Андрей Викторович Павлов — ветеран боевых действий, общественный советник губернатора Новгородской области по вопросам ветеранов СВО, Николай Иванович Глушенков — председатель Новгородского отделения Общероссийской общественной организации ветеранов «Российский Союз ветеранов».
Благодарим за поддержку акции команду Сила Единства, ветеранов боевых действий, военнослужащих, юнармейский отряд «Струна» и студентов Новгородского химико-индустриального техникума.
Организатором традиционно выступил Новгородский молодежный центр.
Фотографии предоставлены Администрацией Великого Новгорода.

