Первенство Северо-западного Федерального округа по самбо среди юношей и девушек.

🏆🏆🏆
25 — 27 марта, впервые в Великом Новгороде, состоялось Первенство Северо-западного Федерального округа по самбо среди юношей и девушек.
Вчера директору МБУ «Новгородский молодежный центр» Петрову Максиму Сергеевичу была вручена Благодарность НРО «Федерация самбо Новгородской области» за помощь в организации.
САМБО — самооборона без оружия — русский, а с 1966 года — международный вид спортивного и прикладного единоборства, разработанный в 1920—1930 годах на основе борьбы дзюдо и джиу-джитсу под руководством Василия Ощепкова, Виктора Спиридонова и Анатолия Харлампиева.
20 июля 2021 года Международный олимпийский комитет (МОК) впервые признал самбо олимпийским видом спорта.
На протяжении своего существования самбо развивалось в двух направлениях: как массовый вид спорта и как средство подготовки кадров для спецподразделений и органов охраны правопорядка. Сейчас, это один из самых доступных видов спорта, в секциях самбо занимается огромное количество мальчишек и девчонок.
Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин с 11 лет занимается этим видом спорта, является заслуженным тренером России, мастером спорта по самбо.
«Самооборона без оружия — это единоборство, которое стало яркой, понятной для сотен тысяч, а может, для миллионов людей, визитной карточкой нашей национальной физической культуры и спорта», — отмечает он. «Это национальный вид спорта, зрелищный, красивый, динамичный. Не случайно он «соткан» из самых лучших движений, бросков национальных видов борьбы народов Советского Союза.»
Спорт объединяет — сегодня самбо перешагнуло наши национальные границы, культивируется в 84 странах, на всех континентах.Сильнейшими же в этом боевом искусстве по-прежнему остаются наши спортсмены🥇

«Ждем на тренировки в Клуб спортивных единоборств «Искра»«! С.Г. Эрвиц

#ZаРоссию #ZаНаших

Похожие записи