Стартует открытый городской конкурс рисунков «Я РИСУЮ СТИХИ О ВОЙНЕ и ПОБЕДЕ»

Муниципальное бюджетное учреждение «Центр по работе с детьми и молодежью «Алые паруса» приглашает юных новгородцев, молодежь нашего города, молодые семьи, прививающие детям уважение к «корням своим», принять участие в Открытом городском конкурсе рисунков «Я РИСУЮ СТИХИ О ВОЙНЕ и ПОБЕДЕ»

Человек жив памятью! На бескрайних просторах России ежегодно с замиранием сердца вспоминают те самые страшные годы, которые вошли в историю нашего народа, как Великая Отечественная Война. Именно в это время наиболее ярко проявились такие качества, как отвага, дружба, взаимопомощь, мужество, преданность… об этом написано много поэтических строк. Мы отдаем дань уважения всем героям, в том числе и поэтам, защищавшим родную землю пером и автоматом, поднимавшим боевой дух соотечественников своим творчеством в трагические дни.

Стихи на военную тему создавались и в годы войны, и в послевоенное время. Свыше 2000 поэтов отправились на фронт. Они с оружием в руках защищали Родину, разделяли страдания, опасности, лишения военных дней со всеми. Их патриотические произведения вдохновляли людей на подвиги. Стихи и песни звали людей на решительный бой с фашистами, укрепляли мужество защитников, поднимали их боевой дух. Поэзия в годы войны заняла огромное место в духовной жизни миллионов людей. Она укрепляла веру в победу, в силы человека, помогала переносить испытания. Она помогала людям жить.

Поэзия Великой Отечественной войны – поэзия мужества. Война родила многих поэтов, ведь экстремальные условия создают такой душевный напор, который тотчас смог реализоваться лишь в таком непосредственном жанре, как стихи. Поэзия сразу же выражала всю гамму чувств, которые переживали люди: боль, тревогу надежду, радость Победы.

Похожие записи