День памяти окончания Сталинградской битвы

2 февраля 1943 г. закончилась самая масштабная операция Великой Отечественной войны — Сталинградская битва, длившаяся двести дней и ночей, завершившаяся победой Красной Армии и тяжелейшей катастрофой для фашистской Германии, что стало переломным событием в ходе войны.

В мировую историю героических сражений вошел подвиг 31 бойца, 58 дней державшего оборону дома, который так и не могли взять фашисты и который сейчас все знают как «дом Павлова», Героя Великой Отечественной войны (Дом Солдатской Славы, Дом Афанасьева — Павлова)

Группа воспитанников клуба «Надежда» побывала на экскурсии в музее имени Якова Федотовича Павлова в школе -интернате «Спарта», где, благодаря интересному рассказу Марии Николаевны Самуйлик, непосредственному создателю и руководителю музея, многочисленным экспонатам и документам, познакомилась с героической страницей нашей истории и одним из её героев, уроженцем Новгородчины Яковом Павловым.

Завершением нашего мероприятия для самых подготовленных и выносливых ребят стала лыжная тренировка.

Похожие записи