1 декабря во всем мире отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом.

1 декабря во всем мире отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Памятная дата приобрела статус ежегодного события в большинстве стран мира и демонстрирует международную солидарность в борьбе с эпидемией. Сегодня Всемирный день борьбы со СПИДом сохраняет свою актуальность, напоминая о том, что вопрос повышения осведомленности о ВИЧ-инфекции, искоренения стигмы и дискриминации в отношении людей, живущих с ВИЧ, по-прежнему остается критически важным.

Специалисты нашего центра провели ряд мероприятий, направленных на профилактику ВИЧ-инфекции.

Так, в МАОУ «Григоровская ООШ» прошел познавательный час общения на тему «Вместе против СПИДа». Ученики получили информацию о том, что такое ВИЧ — инфекция/СПИД. После информационной части обучающиеся рассмотрели интересующие их вопросы и пришли к выводу, что нужно более ответственно относиться к своему здоровью, действиям и поступкам. Убедились, что соблюдение здорового образа жизни — самая эффективная профилактика ВИЧ -инфекции.

В Молодёжном Лофт-центре прошла квест-игра «ЗНАТЬ, ЧТОБЫ ЖИТЬ!», посвящённая профилактике ВИЧ-инфекции. Мероприятие было организовано совместно с заведующей-фельдшером Ракомского фельдшерско-акушерского пункта Дианой Махамалкиной. Участниками и помощниками игры стали добровольцы нашего города.

В рамках этого дня специалисты провели тематическую беседу в МАОУ «СОШ № 25 «Олимп» среди десятиклассников, спикером которой выступила Алина Гольц — член Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» 🧬🩹. Алина рассказала ребятам об истории и сущности болезни, её динамичности, мировой статистике, способах передачи, разнице между ВИЧем и СПИДом и об основных методах защиты против болезни. Ребята также узнали, какими путями болезнь НЕ передаётся и получили необходимую информацию по Тесту на ВИЧ🔖. По завершению, в качестве закрепления полученного материала ученикам были выданы специальные памятки☝🏼.

Важно понимать, что только равная доступность для каждого человека современных профилактических, лечебно-диагностических мер и гуманный человеко-ориентированный подход позволят эффективно сдерживать распространение заболевания среди населения.

Берегите себя и своих близких!

Похожие записи