18 июля 2022 года новгородская делегация посетила траурные мероприятия, посвящённые Лычковской трагедии.

18 июля 2022 года новгородская делегация в составе Юрия Михайловича Левкова — председателя новгородской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, Татьяны Васильевны Таранёвой — члена профсоюзной организации ПАО «Акрон» и главного специалиста по работе с молодежью МБУ «новгородский молодежный центр» Василины Васильевны Галкиной посетили траурные мероприятия, посвящённые Лычковской трагедии. Они состояли из двух митингов: один на кладбище, а другой — у памятника погибшим детям в годы Великой Отечественной войны на железнодорожном вокзале.
На мероприятия присутствовали делегации из Санкт-Петербурга, Москвы, Великого Новгорода и Новгородской области, состоящие из ветеранов, детей войны, представителей молодежных патриотических движений, депутатского корпуса.
На митинге выступили Юрий Михайлович Левков и Василина Васильевна Галкина. Юрий Михайлович вручил медали Город воинской славы председателю Совета ветеранов, инициатору акции Ленинградские дети, ветерану труда Жегуровой Лидии Филипповне и Ольге Сергеевне Деевой — руководителю регионального детско-юношеского поискового движения «СОЛДАТСКИЙ ПЛАТОК » школы № 1285 города Москвы.
Василина Васильевна вручила благодарственные письма Комитета культуры и молодежной политики Администрации Великого Новгорода за многолетний плодотворный труд, успешную реализацию социально-значимых проектов библиотеки, активную деятельность по патриотическому воспитанию подрастающего поколения: Лычковскому сельскому филиалу муниципального учреждения культуры Демянского муниципального района межпоселенческая «Централизованная библиотечная система»; Аверкиной Нине Яковлевне, главному библиотекарю и Никитиной Ларисе Васильевне, ведущему библиотекарю.
В свою очередь, Юрия Михайловича Левкова наградили Благодарностью Администрации Лычковского сельского поселения Демянского муниципального района.

Июльские даты 1941 года навечно выжжены в наших сердцах слезами детей.

Первая волна эвакуации жителей Ленинграда началась 29 июня 1941 года. Руководители Советского Союза считали, что главная опасность городу исходит со стороны Финляндии, поэтому многих детей перевозили в Новгородскую область. Там находились традиционные места отдыха, детские лагеря и дачи. Но вышло так, что тысячи маленьких ленинградцев оказались прямо рядом с линией фронта.
Скорбный состав с ленинградскими детьми отправился из Северной Столицы 4 июля. Собрали мальчишек и девчонок как школьного, так и дошкольного возраста, посадили в теплушки и 2 тысячи малышей полные надежд выехали из города. 7 июля поезд был уже в Демянске, шел медленно, останавливаясь на каждом полустанке, и пропуская военные эшелоны. По ходу следования детей становилось все больше. Многие родители подбегали к вагонам и просили воспитателей: «Спасите моего ребенка». Брали всех без исключения, вскоре состав разросся до 12 вагонов, внутри находились дети, воспитатели и медицинские работники.
Вечером 17 июля состав прибыл на станцию Лычково. Всю ночь и утро из населенных пунктов на автобусах и машинах подвозили все новых ребят.
18 июля 1941 года был разбомблен эшелон с эвакуированными ленинградскими детьми. Число погибших неизвестно до сих пор, в живых осталось 18…

На месте трагедии сейчас стоит памятник Ленинградским детям, погибшим18 июля 1941 года на железнодорожной станции Лычково.
Так же, в Лычково стоит памятник «Всем детям, погибшим в годы Великой отечественной войны 1941 — 1945 гг.»
Местные жители и гости приносят к мемориалам свечи, цветы и игрушки.

Эту трагедию, как и другие, которые довелось испытать нашему народу в годы Великой Отечественной войны, мы не забудем никогда и не простим.
Вечная память погибшим детям в годы Великой Отечественной войны.

Похожие записи