Специалист «Алых парусов» Лисенкова А.А. приняла участие в обучающей игре для добровольцев по взаимодействию с людьми, имеющими инвалидность

21 февраля в 19.00 в пространстве коллективной работы «Точка кипения» по адресу ул. Великая д.14 прошла интерактивная обучающая игра для добровольцев по взаимодействию с людьми, имеющими инвалидность!
Инвалидность – это проблема не только одного отдельного человека, но и всего общества в целом и до недавнего времени люди с инвалидностью находились в ситуации социальной изоляции, характеризующейся полным неприятием и дискриминацией данной группы людей. Очень актуальна информационная осведомленность и просвещение — это первый шаг по формированию адекватного уважительного отношения к людям с инвалидностью, ознакомлению с их жизнью.
Более 80 человек( Ребята из организаций: студенческие отряды Новгородского Регионального Отделения , Красный крест и др.) поучаствовали в данной игре.
Участники мероприятия вместе с его ведущей Екатериной Жимаевой соавтором и руководителем научно-просветительского проекта «Сфера инклюзии» (г. Москва) в интерактивной форме узнали о различных аспектах жизнедеятельности людей с инвалидностью, о том в каких ситуациях им точно может понадобиться помощь, специальном этикете при взаимодействии с людьми, имеющими различные формы и виды инвалидности.

В жюри были представители Дома солнца, ВОИ и специалист по социальной работе с молодёжью МБУ «ЦРДМ «Алые паруса» А.А. Лисенкова

Основной вывод, который сделали в конце участники, ведущие и жури: люди с инвалидностью и без нее не должны жить словно в двух параллельных мирах, которые практически не соприкасаются друг с другом в силу физических и психологических барьеров, для преодоления которых нужно общение. Подобные мероприятия как раз и дают такую возможность, а значит необходимы каждому ! Спасибо студенческому медицинскому отряду «Лёд» за отличную организацию!

Похожие записи