В клубе «Надежда» прошла интереснейшая встреча «Послевоенный Новгород глазами детей войны»

У клуба «Надежда» есть замечательный, редкостный друг — Бакочина Градислава Иосифовна- коренная новгородка, ветеран труда и уникальный для нас человек — ребенок периода Великой Отечественной войны.
По традиции с Градиславой Иосифовной в клубе прошла интересная и познавательная встреча «Послевоенный Новгород глазами детей войны».

Немного о биографии нашей гостьи.
В 6 лет Градислава вернулась с семьёй из эвакуации (одной из деревень Кировской обл) ранней весной 1944г. в разрушенный Новгород.

Поскольку мама была художником музея, семью поселили прямо в кремле, поэтому в памяти девочки осталось много интересных событий и фактов, о которых мы не узнаем ни из книг, ни из учебников: как ребятишки играли в прятки среди разбросанных по кремлю фигур памятника Тысячелетия России(фигуры были полые), как среди ночи всех обитателей кремля разбудили радостные крики «Победа!Победа!» (радио было только в кремле, и здесь узнавали все новости), как к апрелю 44-го в оживающем городе начали работать почта, баня, как заработала первая школа и все стремились определить туда своих детей, где ребятишек обязательно подкармливали — каждый день тарелка каши.
В архиве Бакочиной Г.И. много редкостных артефактов, которых ребята нигде и некогда не видели.

Как самые ценные и дорогие реликвии хранит Градислава Иосифовна сшитые для неё мамой изо льна и кумача (красного ситца) платья, вырезанную из дерева фигурку собачки, подаренную маленькой Градиславе сестрами Гиппиус.
Кроме того, общаясь с Градиславой Иосифовной, сразу ощущаешь, какой это интересный рассказчик и собеседник.

Был однажды случай,когда после встречи к Градиславе Иосифовне подошла девочка 9лет и спросила: А кто научил Вас так красиво говорить?
Посмотрите на фотографии  ребят: с каким интересом и вниманием они слушают Градиславу Иосифовну.

Как вывод из таких встреч: какой жаждой к мирной жизни, силой духа и воли, здоровьем и уверенностью в счастливом будущем обладали те, кто из руин воздвиг наш Новгород!

Какими должны быть мы, чтобы сохранить и преумножить то, что имеем.

Бланодарим всех за участие! Отдельную благодарность за подготовленный текст выражаем руководителя клуба Ипатовой Эмилии Петровне.

Похожие записи