«Кошки разные нужны, кошки разные важны!»

Муниципальное бюджетное учреждение «Центр по работе с детьми и молодежью «Алые паруса» приглашает вас принять участие по Всероссийском творческом конкурсе «Кошки разные нужны, кошки разные важны!», посвященному Году экологии в Российской Федерации.

Экологическая обстановка на планете Земля, с каждым годом, оставляет желать лучшего. 1-го августа 2015 г. Президент В.В. Путин подписал Указ под № 392 О проведении в 2017 году в Российской Федерации Года экологии. Цель этого решения— привлечь внимание к проблемным вопросам, существующим в экологической сфере, и улучшить состояние экологической безопасности стран.

Одной из центральных задач является развитие экологической ответственности всех слоев общества. Решению данной задачи мы посвятили всероссийский конкурс художественного творчества «Кошки разные нужны, кошки разные важны!», который проводится в целях развития изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества детей, подростков и молодежи Российской Федерации и посвящен Году экологии.

Кошка — друг человека, несмотря на то, что привыкла «гулять сама по себе». Любимая кошка утешит нас в минуты горести, согреет теплом и порадует своим вниманием. Неоспоримая прелесть кошки в утонченной, своеобразной красоте. Какой великолепной грацией и легкостью исполнены ее движения! Но красота — это еще не все. Большинство представителей кошачьего племени способны выражать необычайно богатую гамму чувств. Сострадание, удовлетворение, любопытство, разочарование, обида — это эмоции, которым подчинено поведение кошки. И, наверное, все согласятся, что кошка — это необычное животное! При слове «кошка» в голове сам собой рисуется образ домашнего любимца, мило дремлющего в теплом кресле. А ведь кошки такие разные. Грациозные и изящные. Вальяжные и ленивые. Быстрые и стремительные. Порой ласковые, порой жестокие и смертельно опасные. Большие и маленькие. Львы и тигры, леопарды и снежные барсы — это тоже кошки, прекрасные хищники, издавна привлекающие внимание человека. Свои творческие работы для этого конкурса мы предлагаем посвятить им — разнообразным и многогранным представителям семейства кошачьих. Будем рады, если конкурс поможет его участникам раскрыться и в полной мере проявить свои таланты и творческие способности.

Задачи конкурса:

1. Воспитание и формирование эстетического вкуса подрастающего поколения.

2. Пропаганда детского и юношеского художественного творчества.

3. Создание конкурсной площадки, выходящей за рамки учреждения, региона.

4. Расширение кругозора участников конкурса о домашних животных — кошках.

5. Развитие фантазии, творческого мышления, наблюдательности, эмоциональное восприятие темы конкурса.

6. Повышение мотивации детей, подростков и молодежи к занятиям творческой деятельностью.

7. Выявление и поддержка талантливой молодежи, творчески активных педагогов.

УЧАСТНИКИ КОНКУРСА

К участию в конкурсе приглашаются дети, подростки и молодежь Российской Федерации в возрасте от 4 до 30 лет.

ПОРЯДОК И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

1 этап (01.03.2017 — 25.03.2017) — заочный. В образовательных учреждениях всех видов и типов, учреждениях культуры и молодежной политики проводится внутренний конкурс отбора лучших творческих работ для участия в конкурсе.

Для участия во II этапе в срок с 1.03.2017 — 26.04.2017 года на электронный адрес metod.qec@mail.ru представляется заявка на конкурс (прилагается в заключении)

2 этап (26.03.2017 — 26.04.2017) — очный. Работы загружаются участниками или руководителями в конкурсный альбом (https://vk.com/album- 115074563 243223624} в группе ВКонтакте МБУ «ЦРДМ «Алые паруса» https://vk.com/alparusvn с соответствующей подписью.

Работа должна содержать следующую информацию:

1. ФИО участника конкурса

2. Наименование творческой работы участника конкурса

3. Возраст участника конкурса

4. Город проживания участника конкурса

5. Категория

6. ФИО педагога/руководителя.

3 этап (27.04.2017 — 15.05.2017) — подведение итогов Всероссийского творческого конкурса «Кошки разные нужны, кошки разные важны!» На III этап жюри (Приложение 3 к Положению) выбирает лучшие работы по итогам проведения II этапа конкурса. С 27.04 по 10.05.2017 года 30 конкурсных работ, выбранных оргкомитетом, будут выложены для всенародного голосования в Сетевое издание «ВНовгороде.ру» (http://vnovgorode.ru) на «Приз зрительских симпатий».

4 этап (16.05.2017 — 31.05.2017) в группе ВКонтакте МБУ «ЦРДМ «Алые паруса» https://vk.com/alparusvn в альбом «Дипломы Всероссийского творческого конкурса «Кошки разные нужны, кошки разные важны!» (https://vk.com/album-115074563 243223554) выкладываются бесплатные электронные дипломы участникам конкурса и благодарности педагогам:

— Диплом участника получают все участники конкурса.

— Диплом «Приз зрительских симпатий» — вручается по результатам голосования на сайте Сетевое издание «ВНовгороде.ру».

— Диплом победителя конкурса получают участники, занявшие 1, 2, 3 призовые места.

— Благодарность получает педагог/руководитель, воспитанники которого заняли 1- 3 призовые места в конкурсе.

УСЛОВИЯ КОНКУРСА

На конкурс представляются произведения изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества, связанные с тематикой конкурса. В конкурсе принимают участие:

1 возрастная группа: 3-5 лет;

2 возрастная группа: 6-7 лет;

3 возрастная группа: 8-10 лет;

4 возрастная группа: 11-12 лет;

5 возрастная группа: 13-17 лет;

6 возрастная группа: 18-30 лет;

7 категория «Профи»: авторы, имеющие специальное художественное образование, члены творческих союзов и ассоциаций, педагогический состав.

На конкурс представляются работы по следующим видам искусства:

1. ИЗО:

— Живопись (полихромные изображения: акварель, гуашь, масло, пастель, коллаж);

— Графика (монохромные изображения: карандаш, соус, сангина, сепия и др.).

2. ДПИ (гобелен, батик, роспись по дереву, лаковая миниатюра, вышивка, ткачество, обработка бересты, резьба по дереву, керамика, кружевоплетение, бисероплетение, пластилин (коллаж), куклы и игрушки, вязание, соломка, работа с лоскутом, вышивка и т.п.).

Критерии оценки: для работ ИЗО:

— образное решение выбранной темы,

— фантазия и оригинальность,

— уровень исполнения,

— качество художественного исполнения;

— соответствие уровня возрасту;

— соответствие теме конкурса.

Критерии оценки для работ ДПИ:

— уровень и качество художественного исполнения,

— цельность художественного образа изделия,

— соответствие теме конкурса,

— соответствие уровня возрасту,

—  оригинальность решения темы.

Количество работ от одного участника не ограничено. Объем загружаемой работы не должен превышать 10 Мб. Формат приложенных фотографий — jpg.

Авторские права на материалы сохраняются за участниками конкурса, Ответственность за соблюдение авторских прав третьих лиц несут авторы работ, что подтверждается авторами при заполнении заявки на участие.

Не допускаются к участию в конкурсе:

— фотографии конкурсных работ плохого качества, смазанные, нечеткие;

— работы не соответствующие тематике конкурса;

— работы участников с низким уровнем исполнения;

— рисунки, обработанные в графическом редакторе (фотомонтаж, фотоколлаж, в рамочках и т.д.);

— переведенные и раскрашенные раскраски.

Организаторы конкурса могут снять работу с Конкурса, если она не соответствует требованиям, либо по другим причинам без последующего объяснения. Отправляя работу на Конкурс, участник подтверждает, что он принимает все вышеперечисленные условия.

Заявка на участие в конкурсе

1. ФИО участника конкурса

2. Название творческой работы участника конкурса

3. Возраст участника конкурса

4. Город проживания участника конкурса

5. Название категории, в которой участвует участник конкурса

6. Ф.И.О. и контактные данные педагога

 

Желаем всем удачи!

Похожие записи