Приглашаем на литературную тертулию, посвященную памяти поэтов – фронтовиков

МБУ «Новгородский молодежный центр» приглашает всех, кому дорога память о Великой Отечественной войне на ЛИТЕРАТУРНУЮ ТЕРТУЛИЮ, посвященную памяти поэтов – фронтовиков, которые ковали победу на полях сражений, с ручкой и блокнотом, рискуя жизнью, прошли через пекло страшной войны. Их имена увековечены в книгах, стихах и песнях.

Тертулия состоится 21 мая 2021 года в 14.30 в молодежном Лофт центре по адресу: ул. Попова д.8, кор.2.

Говорят, когда грохочут пушки, музы молчат. Но от первого до последнего дня войны не умолкали голоса поэтов. И пушечная канонада не могла заглушить их:

Мы были высоки, русоволосы.

Вы в книгах прочитаете, как миф,

О людях, что ушли, не долюбив,

Не докурив последней папиросы…

Песни и стихи Великой Отечественной войны – ярчайшая страница духовного богатства нашего народа, сумевшего в грозный час смертельной опасности не только выстоять в битвах с могучим врагом, но и отразить в художественных образах поэзии и музыки свои думы, надежды, свой несокрушимый оптимизм и глубокую уверенность в победе.

Поэты–фронтовики – это блестящая плеяда талантливых поэтов фронтового поколения.

Война была для них, вчерашних школьников и студентов, досрочным началом «взрослой» жизни.

В эти свинцовые годы сформировался их талант, определился характер творчества. Почти все они прошли войну солдатами и офицерами переднего края. Каждое стихотворение как моментальный снимок застигнутой врасплох войны.

Приходите! Почитаем стихи, споем песни военных лет. Ждем Вас!

Похожие записи