Акция «Полевая почта»

Наша акция «Полевая почта» завершилась! Хочется выразить слова благодарности всем участникам, от мала до велика!
Перед нами стояла задача поздравить 200 ветеранов, а на акцию откликнулись более 350 человек!!! (Все оставшиеся письма мы передадим в «Городской Совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов» и они будут розданы детям войны, труженикам тыла и другим героям! Так что каждое письмо обязательно дойдет до адресата).

В трогательной акции приняли участие школы Великого Новгорода: №2, №8, №9, №10, №13, №14, №16, №23, гимназии №2 и №4, Строительный колледж, Химико-индустриальный техникум, Агротехнический техникум и даже МАДОУ «Детский сад №85»!
Ребята не только писали письма, они делали открытки и даже сочиняли стихи, посвящая их ГЕРОЯМ ОСВОБОДИТЕЛЯМ. Юные отправители писали искренние слова благодарности ветеранам, их подвигу и героизму!

«Здравствуйте, дорогой ветеран!
В 1941 году Вы ушли на фронт. Дома Вас ждали родные люди. В каждом Вашем письме с фронта они как будто слышали крики солдат, взрывы гранат, стрельбу из орудий, но — они знали, что КРЕПЧЕ СОВЕТСКОЙ АРМИИ — НЕТ!
Мы благодарны Вам за всё, что Вы для нас сделали. Многие из Вас отдали жизнь за жизни других! МЫ гордимся Вами и перед Вами в долгу!
Пройдут года, пройдут века, но мир никогда не забудет Ваш подвиг. День Победы будет всегда главным праздником нашей страны, а 20 января главным праздником нашего города! Наше поколение обещает Вам это!» 8-В класс МАОУ «СОШ №23»

«Дорогие ветеран, хочу выразить Вам благодарность за то, что Вы защитили и отстояли нашу Родину, рискуя своей жизнью.
Благодаря таким смелым и отважным людям , мы спокойно живем и радуемся жизни. Страшно подумать, какой ценой Вам далась Победа: голод, холод, смерть и кровь вокруг вас. Все это Вы смогли пережить и дать отпор врагу. Нет слов, чтобы описать Вашу смелость и отвагу! Скорее всего, я никогда не смогу понять, что Вы чувствовали в тот момент, но я и еще множество людей навсегда запомнят Вас как героя, человека, который дал нам право на будущее, рискуя своей жизнью. Я очень хочу пожелать Вам здоровья, счастья и хочу сказать Вам — СПАСИБО! Мы с Вами, мы помним Вас!»
Вейс Карина, ученица 9-А класса школы №9

«Уважаемый ветеран!
Я сердечно поздравляю Вас с Днем Победы! Живите долго и счастливо. Мир никогда не забудет Вашего подвига, во имя спокойной жизни на Земле.
Может быть, нам легко говорить сегодня о той Победе. Ведь мы не видели разгромленных и разграбленных городов, сожженных деревень. Много горя пришлось увидеть солдатам на освобожденной земле. Ведь, это Вы теряли на военных дорогах своих лучших товарищей. Спасибо Вам за то, что Вы выжили и Победили! Спасибо за чистое небо над нашей Родиной. Никто не осмелится напасть на нас теперь. Это Вы поставили крепкий фундамент мира после войны, восстановив все, что было разрушено войной, и сделав наше Россию непобедимой!
Пройдут года, пройдут века, но мир никогда не забудет Вашего подвига.
День Победы будет всегда главным праздником нашей страны!! »
Олеся Фролушкина, студентка Новгородского строительного колледжа

«К 75-летию освобождения Новгорода

Война…Прошло немало лет
И в суетности быта
Мне кажется: давно прошло
И, может быть, забыть?

Война…Разруха, голод, смерть,
Потери близких, горе…
Жестокой жизни круговерть,
Слёз бесконечных море.

Война вошла и в город мой,
Великий, гордый, чистый…
Который несколько веков
Не допускал к себе врагов,
Но жертвой стал фашистов.

Шёл сорок первый страшный год,
И на кремлевской башне
Вдруг знамя чуждое взвилось
Со свастикою вражьей.

И за три года город мой
В руины превратили…
А сколько женщин и детей
За время то убили…

И рушили монастыри,
И церкви оскверняли,
С Софии древней, с куполов
Всё золото содрали.

А лики скорбные святых
С церковных стен взирали
Не ужасаться не могли
И к мщению взывали.

К победе путь нелёгким был.
И слёзы, и страданья
Мой город с честью пережил,
Пройдя все испытания.

750 тысяч бойцов
Погибли на фронтах.
О павших память навсегда
Останется в сердцах.

Ничто не будет позабыто,
Никто не будет позабыт.
Погибшим новгородцам – слава,
Живым – достойнейшую жизнь.

Горит Огонь наш Вечной Славы,
А в небе праздничный салют.
Кладут цветы к мемориалу
И честь погибшим отдают!

Тимофеев Алексей Юрьевич, ученик 8-В класса МАОУ «СОШ №2 и Иванова Светлана Васильевна, учитель МАОУ «СОШ №2»

Спасибо Всем участникам за безграничное количество добрых и искренних слов, которые вы писали в своих письмах! Читая некоторые ваши письма, во время сворачивания в треугольники, слезы текли ручьем, они были настолько проникновенны, написаны от чистого сердца и с большой гордостью за подвиг, который совершили Ветераны!

И отдельное спасибо волонтерам «Штаба добровольческой работы Великого Новгорода» под руководством Романовой Елизаветы Вячеславовны за помощь в доставке писем!!! ❤

Похожие записи