Интервью с начальником Управления по персоналу АО МК «Сплав» Еленой Николаевной Масловой

22 мая 2018 года в Администрации Великого Новгорода прошло совещание, посвященное трудоустройству несовершеннолетних. На совещании присутствовали представители многих организаций Великого Новгорода, в том числе Елена Маслова — начальник Управления по персоналу АО МК «Сплав».  Мы решили взять у Елены Николаевны интервью и узнать о позитивном примере трудоустройства несовершеннолетних на предприятие.

Елена Николаевна, нам известно, что вы трудоустраиваете несовершеннолетних молодых людей, как вы это делаете?

— Трудоустройство молодежи – часть нашей социальной политики. Сотрудники просят трудоустроить своих детей. В основном — не для того, чтобы они заработали свои карманные деньги, а в воспитательных целях. То есть чтобы ребенок понял, что значит заработать деньги самостоятельно.

Иногда молодые люди говорят: «Я не хочу в Университет, мне это не надо, я пошел работать». В этом случае родители помогают своим детям определиться, нужно ли начинать свой профессиональный путь или все-таки продолжить образование.У нас такая практика проводится не первый год, родители довольны, дети тоже.

 На какие специальности вы трудоустраиваете молодежь?

Это – подсобные рабочие в административно-хозяйственном отделе. Они в основном занимаются посадкой и поливом цветов, уборкой территории.

— Вы работаете по трудовому договору?

— Да, конечно.

— Со скольки лет в основном работают подростки?

С 14 до 16 лет.

— Есть ли перспектива взять на работу не детей сотрудников предприятия?

— Чтоб вы понимали, у нас 700 человек в штате. Конечно, если ребенок проявляет себя не с самой хорошей стороны, начальник говорит: «Ты поработал плохо, лучше возьму другого». Но у нас вполне хватает своих ребят, и , конечно, хочется поощрить своих сотрудников и дать возможность поработать их детям.

— Можно ли рассчитывать, что после такой «стажировки» вы можете взять ребят на работу в будущем?

— Конечно, мы смотрим на ребят, и на то, как они работают. Кроме того, у них есть возможность увидеть работу на заводе. Надеемся, что у них тоже появится цель, чтобы вернуться к нам в будущем.

Благодарим Елену Николаевну за интересную беседу!

Похожие записи