«Алые паруса» принимают участие в конкурсе на получение грантов в форме субсидий из Федерального бюджета: комментарий руководителя Учреждения В.Н. Аверкина

10 января 2018 года в Министерстве образования Новгородской области прошло областное совещание, темой которого стало дополнительное образование.
Представители образовательных учреждений области обсудили открытие в Новгородской области модельного центра дополнительного образования детей, которое призвано стать главным консолидирующим учреждением в сфере дополнительного образования.
Кроме того, на мероприятии были затронуты и другие вопросы. Так, представителям учреждений было предложено принять участие в конкурсе на предоставление в 2018 году грантов в форме субсидий из федерального бюджета юридическим лицам в целях обеспечения реализации мероприятия «Субсидии на реализацию пилотных проектов по обновлению содержания и технологий дополнительного образования по приоритетным направлениям».
Конкурс проводится в рамках выполнения указа Президента РФ от 7 мая 2012 г. N 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» и соответствует распоряжению Правительства РФ от 04.09.2014 N 1726-р «Об утверждении Концепции развития дополнительного образования детей» по приоритетному проекту «Доступное дополнительное образование для детей» направления (подпрограммы) «Развитие дополнительного образования детей и реализация мероприятий молодежной политики» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования».
МБУ «ЦРДМ «Алые паруса» приняло решение участвовать в конкурсе. 26 января подготовленная документация была передана на рассмотрение в конкурсную комиссию Министерства образования и науки РФ.
Конкурс определенно вызывает интерес, поскольку при положительном заключении экспертов, учреждение сможет получить 20 миллионов рублей на ремонт и современное оборудование для развития клубов «Алых парусов».
Об участии в конкурсе мы получили комментарий директора Учреждения – Владимира Николаевича Аверкина:

«Несмотря на то, что проект реализует Министерство Образования и науки РФ, радует то, что лот №3 дает возможность принять участие в конкурсе учреждениям других федеральных ведомств и негосударственным учреждениям. Это условие дает нам возможность находясь в ведомстве комитета культуры и молодежной политики участвовать в конкурсе.
Что позволит нам встроиться в современную систему дополнительного образования новгородской области, которая не стоит на месте: открыт областной модельный центр, запущена первая очередь «Кванториума» (в данный момент идет реконструкция здания для открытия второй очереди), разрабатывается система персонифицированного учета среди получающих дополнительное образование.
Наше желание получить грантовую поддержку обосновано необходимостью приведения в порядок имеющейся материальной базы, выполнением предписаний ГО МЧС России по Новгородской области, получением лицензии, разрешающей реализовывать программы дополнительного образования, создать условия для развития новых направлений: кружков технического творчества и IT-технологий.
Изюминкой проекта является решение вопроса занятости детей 5 – 6 лет, что делается впервые, согласно Указу Президента об охвате дополнительным образованием детей от 5 до 18 лет, путем включения в целостную систему дополнительного образования.
Воспитанники детских садов, расположенных вблизи наших клубов, и их родители получат возможность узнать о системе дополнительного образования, созданного в Новгородской области. Её широкие возможности и результативность позволят подготовить детей к правильному выбору программ дополнительного образования в Великом Новгороде.

Похожие записи