Музыкальная гостиная в клубе «Фея»

Для расширения кругозора, воспитания интереса к художественному творчеству и для понимания классической музыки 18 октября 2017 года в клубе «Фея» была проведена музыкальная гостиная. Тема: Бетховен «Соната № 14 Лунная». 
» Соната – произведение камерной музыки, то есть предназначенной для исполнения в небольших концертных залах с небольшим количеством слушателей. Название «Лунная» дал сонате поэт-романтик Людвиг Рельштаб, уже после его смерти. При звуках сонаты он представлял себе тихую гладь озера и плывущую по ней одинокую лодку под неверным светом луны.
Немного о композиторе
Людвиг Ван Бетховен — немецкий композитор XIX века, пианист, органист.
Родился в городе Бонне, в семье музыканта. Музыкальные способности проявились рано, отец решил заниматься с ним музыкой против его желания. В раннем возрасте прекрасно играл на клавесине, скрипке, альте, флейте. С 8 лет начинаются концертные поездки. С 9 лет начинает серьезно заниматься музыкой. Судьба композитора была нелегкой. Бетховен вырос в нищете. Отец мало уделял внимания сыну, к тому же любил алкоголь, мать рано покинула его. Ближе к 30 годам Бетховен понимает, что теряет слух.
Никакие беды не смогли сломить его могучий дух, его жизнелюбие, и не лишили чувства юмора, которое он сохранил до конца своей жизни. Жизненное кредо Л.В. Бетховена: «Я не знаю иных признаков превосходства, кроме доброты». «Музыка должна высекать огонь из души человеческой». Умер Бетховен в одиночестве в своем доме в городе Вена.»
Благодарим всех участников «Музыкальной гостиной» ! До новых встреч.

Похожие записи